日本一本道高清无码AV|最新高清无码专区|在线观看中文字幕DVD播放

        1. <mark id="rhtyf"><div id="rhtyf"><u id="rhtyf"></u></div></mark>

        2. Language:
          考生 在校生 教職工 校友
          校園郵箱 VPN登錄 校園網自助服務 信息平臺 服務中心 圖書資源 校領導信箱 舊網入口

          學校領導

          SCHOOL LEADERSHIP

          黨委書記
          蔣慶哲

          蔣慶哲

          蔣慶哲,男,漢族,中共黨員,1961年12月生,山東魚臺人,工學博士,二級教授,博士生導師?,F任對外經濟貿易大學黨委書記,兼任中國石油企業協會常務副會長、中國扶貧開發協會副會長、中國國際低碳經濟研究所所長等職務。

          1978年至1982年在華東石油學院煉制系化學專業學習;

          1987年獲華東石油學院北京研究生部工學碩士;

          2002年獲石油大學(北京)工學博士;

          1991年至1993年在石油大學(北京)先后任團委書記、學工部(處)部長;

          1993年至1994年任石油大學(北京)化工系主任;

          1994年至2005年任石油大學(北京)黨委副書記;

          1998年至2005年兼任石油大學(北京)紀委書記、工會主席。

          2005年6月至2016年8月擔任中國石油大學(北京)黨委書記。

          蔣慶哲教授長期從事低碳方面研究,負責學校能源與低碳經濟學科產業低碳經濟研究,主要研究方向有碳排放的評估與計算、二氧化碳轉化與利用、化工工藝節能與評價等。先后完成了國家自然基金委、國家科技部、國家發展和改革委員會、商務部、中國石油、中國石化、中海油等多項科研項目,尤其在碳轉化和碳利用方面取得創新性研究成果,并提交多份具有建設意義的研究報告。

          在國內外學術期刊發表學術論文150余篇,其中被SCI、EI等國際檢索機構收錄論文50余篇,獲發明專利6項,出版著作4部(含合著)。先后4次榮獲原國家教委、教育部、國家能源局等科技成果獎。

          2016年8月,任對外經濟貿易大學黨委書記。

          主持黨委全面工作,負責組織、干部、人才、統戰工作;分管黨委辦公室/校長辦公室、黨委組織部/黨委人才工作辦公室、黨委統戰部;聯系國際經濟貿易學院、國際關系學院。

          返回
          黨委副書記
          夏文斌

          夏文斌

          夏文斌,男,1962年10月生,安徽天長人,哲學博士,二級教授、博士生導師?,F任對外經濟貿易大學校長、黨委副書記。系國家哲學社會科學重大項目首席主持人,教育部教指委委員,兼任全國中國特色社會主義理論研究會副會長,全國科學社會主義學會理事,北京市中國特色社會主義理論體系研究中心研究員。

          1979——1983年在安徽大學哲學系就讀,1988年——1991年在北京大學哲學系攻讀碩士學位,1990——1994年在北京大學哲學系攻讀博士學位。1991在北京大學哲學系任教,1992年在北京大學馬克思主義學院任教,1997年任北京大學黨委宣傳部副部長,2004年任北京大學黨委宣傳部常務副部長,2007——2009年任黑龍江鐵力市委常委、副市長(掛職),2010年任北京大學黨委宣傳部部長、新聞中心主任,2011年任北京大學副校級干部,2011年任石河子大學副校長(援疆)、2014年任石河子大學黨委副書記(援疆),2018年任石河子大學黨委書記(援疆)。

          主要著作有:《當代中國的發展哲學》《區域公平的當代建構》等,先后在《人民日報》、《光明日報》、《北京大學學報》、《哲學研究》、《中國高等教育》等刊物上發表論文80余篇。先后獲教育部、北京市和北京大學哲學社會科學優秀成果獎。

          2019年8月任對外經濟貿易大學校長。

          主持行政全面工作,負責發展規劃、學科建設、人事、財務工作;分管黨委辦公室/校長辦公室、發展規劃處(學科建設辦公室)、人力資源處、人才交流中心、財務處、馬克思主義學院;聯系政府管理學院、信息學院。

          返回
          黨委副書記
          文   君

          文   君

           文君,女,漢族,1969年3月出生于湖北,中共黨員,研究生學歷,經濟學博士,三級教授。
                 1991年華中師范大學本科畢業,獲法學學士學位;1999年北京大學研究生畢業,獲法學碩士學位;2007年中國人民大學博士研究生畢業,獲經濟學博士學位。
                 1991年7月參加工作,先后在北京外國語大學團委、組織部、學生處、教務處、黨委辦公室、校長辦公室工作。歷任招生辦主任、教務處副處長、黨辦校辦主任、高級干部英語強化學習中心主任、公共外交研究中心首席執行主任。
                 2007年任北京外國語大學黨委常委,黨辦校辦主任。
                 2008年任北京外國語大學黨委常委、副書記。
                 主要社會兼職:教育部高等學校教學指導委員會馬克思主義理論類專業教學指導委員會委員;教育部高校思想政治理論課指導委員會委員;北京高校建設開放型經濟強國的理論與實踐研究協同創新中心主任。北京市教育工會第八屆、九屆委員會委員;北京市海淀區婦聯第十二屆執行委員。
                 長期從事高等教育、公共外交、產業經濟學等研究,出版《探索中國高??萍籍a業發展之路》、《中國民營企業可持續發展的融資策略研究》、《公共外交與人文交流案例》等多部專著,承擔主持教育部、北京市等社科規劃重大、重點項目。榮獲北京市高等教育教學成果獎一等獎一項、二等獎兩項,中國企業改革發展優秀成果一等獎。
                 2013年9月任對外經濟貿易大學黨委常委、副書記。

          負責宣傳、意識形態、師生思想政治、學生、離退休、工會工作;分管黨委宣傳部、黨委教師工作部、黨委學生工作部(武裝部)/學生處、黨委研究生工作部、招生就業處、團委、離退休人員工作部(處)、工會;聯系金融學院、中國語言文學學院。

          返回
          李茂國

          李茂國

          李茂國,男,漢族,1963年11月生,四川富順人,1995年1月加入中國共產黨。1985年7月畢業于蘭州大學生物學系細胞生物學專業,獲學士學位。

          1985年8月在教育部高等教育出版社參加工作。1997年3月調入教育部高等教育司。歷任教育部高等教育司理科處副處級調研員,理工處副處長,遠程與繼續教育處處長,理工處處長。2012年12月調入重慶大學,任重慶大學黨委常委、副校長。長期從事高等理科教育和高等工程教育宏觀管理工作。先后參與研究和規劃本科教學質量與教學改革工程、新世紀教改工程、現代遠程教育工程、面向21世紀教學內容和課程體系改革計劃等國家重大教育改革工程與計劃。

          先后參與設計和實施基礎學科拔尖學生培養計劃、卓越工程師教育培養計劃、大學生創新創業訓練計劃、工程教育專業認證、國家精品課程建設、現代遠程教育資源建設、國家基礎科學研究和教學人才培養基地建設等重要教育政策和教學改革項目。

          主要研究領域為高等教育政策、高等理科教育、高等工程教育、創新創業教育、教育技術等。發表《中國工程教育全球戰略研究》等多篇高等教育學論文。獲得北京市教學成果獎勵一等獎一項。多次評為教育部優秀公務員,榮立三等功一次。

          2017年9月,任對外經濟貿易大學黨委常委、黨委副書記、紀委書記。

          負責紀檢監察、巡察工作;分管紀檢/監察處、黨委巡察工作辦公室;聯系國際商學院。

          返回
          校長
          夏文斌

          夏文斌

          夏文斌,男,1962年10月生,安徽天長人,哲學博士,二級教授、博士生導師?,F任對外經濟貿易大學校長、黨委副書記。系國家哲學社會科學重大項目首席主持人,教育部教指委委員,兼任全國中國特色社會主義理論研究會副會長,全國科學社會主義學會理事,北京市中國特色社會主義理論體系研究中心研究員。

          1979——1983年在安徽大學哲學系就讀,1988年——1991年在北京大學哲學系攻讀碩士學位,1990——1994年在北京大學哲學系攻讀博士學位。1991在北京大學哲學系任教,1992年在北京大學馬克思主義學院任教,1997年任北京大學黨委宣傳部副部長,2004年任北京大學黨委宣傳部常務副部長,2007——2009年任黑龍江鐵力市委常委、副市長(掛職),2010年任北京大學黨委宣傳部部長、新聞中心主任,2011年任北京大學副校級干部,2011年任石河子大學副校長(援疆)、2014年任石河子大學黨委副書記(援疆),2018年任石河子大學黨委書記(援疆)。

          主要著作有:《當代中國的發展哲學》《區域公平的當代建構》等,先后在《人民日報》、《光明日報》、《北京大學學報》、《哲學研究》、《中國高等教育》等刊物上發表論文80余篇。先后獲教育部、北京市和北京大學哲學社會科學優秀成果獎。

          2019年8月任對外經濟貿易大學校長。

          主持行政全面工作,負責發展規劃、學科建設、人事、財務工作;分管黨委辦公室/校長辦公室、發展規劃處(學科建設辦公室)、人力資源處、人才交流中心、財務處、馬克思主義學院;聯系政府管理學院、信息學院。

          返回
          副校長
          王   強

          王   強

          王強,男,漢族,1966年2月生,四川瀘州人,九三學社北京市委委員,九三學社朝陽區委副主委。管理科學博士,教授,博士生導師,享受國務院政府特殊津貼專家,國家“百千萬人才工程”人選。

          1986年畢業于北京大學數學系,獲得理學學士學位;2000年10月畢業于香港城市大學管理科學系,獲得管理科學博士。1986年7月起,在北京工業大學數學系任教;2001年1月起,在對外經濟貿易大學國際經濟貿易學院任教,2009年10月任對外經濟貿易大學科研處處長。主要社會兼職:北京市朝陽區政協常委,北京市歐美同學會(北京市留學人員聯誼會)常務理事,中國現場統計研究會常務理事。

          2009年入選教育部“新世紀優秀人才支持計劃”,2013年被授予“北京市優秀教育工作者”稱號。 主要研究領域:運輸經濟、物流與供應鏈管理、應用統計。在國內外重要學術刊物上發表論文數十篇,2011年獲全國商務發展研究成果獎,2013年獲第六屆高等學??茖W研究優秀成果獎(人文社會科學),2015年獲第七屆高等學??茖W研究優秀成果獎(人文社會科學),2017年獲北京市第十四屆哲學社會科學優秀成果獎。

          2017年12月,任對外經濟貿易大學副校長。

          負責科研、后勤與基建、國內合作、附中附小附屬幼兒園工作;分管科研處、后勤與基建處、國內合作辦公室、協同創新中心辦公室、國家對外開放研究院(北京對外開放研究院)、國際經濟研究院、中國世界貿易組織研究院、全球價值鏈研究院、區域國別研究院、中國開放經濟與國際科技合作戰略研究中心(培育)、教育與開放經濟研究中心、深圳研究院、成都研究院、海南研究院;聯系法學院

          返回
          洪俊杰

          洪俊杰

          洪俊杰,男,漢族,1976年12月生,安徽黃山人,經濟學博士,二級教授,博士生導師,兼任中國工業經濟學會副理事長、中國商業史學會副會長、全國高校國際貿易學科協作組副秘書長。

          1994年至2001年就讀于南開大學,獲經濟學本科和碩士學位;2001年至2005年就讀于新加坡國立大學,獲經濟學博士學位。2005年起在對外經濟貿易大學國際經濟貿易學院任教,2010年任學院副院長,2011年任學院副院長(主持工作),2013年擔任院長,2018年兼任經濟學部部長。期間,2007年破格晉升副教授,2009年破格晉升教授。2018年1月當選中共對外經濟貿易大學第十二屆委員會委員。

          入選國家“萬人計劃”領軍人才、中組部首批青年拔尖人才、中宣部文化名家暨“四個一批”人才、教育部新世紀優秀人才、國務院政府特殊津貼專家等。擔任教育部經濟與貿易類教指委秘書長、商務部經貿政策咨詢委員會貿易專家、商務部貿易數字化專家委員會委員。獲安子介國際貿易研究獎一等獎、霍英東青年教師獎、北京市教育教學成果一等獎、國家級教學成果二等獎、歐洲國際商務學會最佳論文獎等。提出并系統論證了中國開放型經濟的“環流論”和國際化的“促進論”,在國內外產生了廣泛的影響。公開發表高水平成果100余部,包括國際頂級學術期刊在內的國際著名期刊20余篇和國內頂級期刊10余篇,自2017年起連續入Elsevier中國高被引學者。主持省部級以上項目約40項(包括一項國家社科重大項目、兩項國家社科重點項目、三項國家自科應急項目)。通過國家社科《成果要報》、教育部《信息報送》、商務部《專報信息》、新華社、人民日報、光明日報、經濟日報等內參報送政策建議30余篇,多次受到領導同志關注和批示。

          2020年7月,任對外經濟貿易大學黨委常委、副校長。

                 負責國際交流與合作、留學生、國際商務漢語推廣、“三會”、資產、采購與招投標管理、期刊、出版、檔案工作;協助校長分管學科工作;分管國際合作交流處、國際學院、國際商務漢語教學與資源開發基地(北京)/商務漢語國際推廣中心、校友總會(校董會、基金會)秘書處、資產管理處、采購與招投標管理中心、學術刊物部、出版社、檔案館(校史館)、青島研究院、青島國際校區;協助分管發展規劃處(學科建設辦公室);聯系英語學院、外語學院。

          返回
          吳衛星

          吳衛星

          吳衛星,男,漢族,中共黨員,1974年10月生,湖北荊門人,理學博士,教授,博士生導師。

          1998年畢業于湖北師范學院(現湖北師范大學)數學系,獲理學學士學位;2001年畢業于中國科學院武漢物理與數學研究所,獲理學碩士學位;2004年畢業于中國科學院數學與系統科學研究院,獲理學博士學位。

          2004年8月起在對外經濟貿易大學金融學院任教,2009年10月至2012年3月任對外經濟貿易大學金融學院副院長,2012年3月至2014年5月任對外經濟貿易大學金融學院分黨委書記兼副院長,2014年5月至2017年7月任對外經濟貿易大學金融學院院長,2017年7-2018年3月任對外經濟貿易大學金融學院院長兼分黨委副書記,2018年3月至2018年7月任對外經濟貿易大學研究生院常務副院長兼金融學院院長,2018年7月起擔任對外經濟貿易大學研究生院院長。

          長期從事金融工程、資產定價、風險管理、家庭金融以及政府和社會資本合作等領域的研究,在《American Economic Review》、《Management Science》、《經濟研究》、《管理世界》等期刊發表學術論文一百余篇,主編和參編著作十余部,其論文曾經獲得獲2018年孫冶方金融創新獎論文獎等多項獎項,入選國家發改委PPP專家庫專家和財政部PPP專家庫專家。主講本科生課程《應用隨機過程》、《資產定價原理》、《金融工程原理》、《金融風險定量分析》和《財富管理的科學》等,主講研究生課程《高級資本市場理論》、《高級金融經濟學》和《金融中的最優化與數值計算》等,2009年獲評北京市優秀教師,2009年獲評首都教育先鋒科技創新個人,2012年入選北京市社科理論“百人工程”。

          2020年7月,任對外經濟貿易大學黨委常委、副校長。

          負責本科生教育、研究生教育、繼續教育、體育、信息化建設、教輔、語言文字、安全保衛工作;協助校長分管審計工作;分管教務處、研究生院、保衛部(處)、教師發展與教學質量評估中心、網絡安全和信息化處/網絡與教育技術中心、繼續教育與遠程教育學院、圖書館、體育部、國際發展合作學院;協助分管內控與審計處;聯系保險學院、統計學院。

          返回
           

           

          趙忠秀,男,漢族,1966年3月生,江蘇人。1986年11月加入中國共產黨。經濟學博士,教授,博士生導師,享受國務院政府特殊津貼專家。

          1988年本科畢業于北京大學國際經濟系,獲學士學位;1991年中共中央黨校世界經濟專業研究生畢業,獲碩士學位;2000年對外經濟貿易大學國際貿易學專業博士研究生畢業,獲經濟學博士學位。

          1997年英國曼徹斯特大學訪問學者,2003年美國密歇根州立大學訪問學者。1991年7月起,在對外經濟貿易大學國際經濟貿易學院任教。1997年6月任國際經濟貿易學院副院長,2005年4月任國際經濟貿易學院黨總支書記、副院長,2006年1月至2011年7月任國際經濟貿易學院院長。2010年4月至2011年5月任對外經濟貿易大學校長助理,2011年3月至2011年9月兼任人力資源處處長。

          長期從事國際貿易學、產業經濟學研究。2009年入選教育部"新世紀優秀人才支持計劃"。中共對外經濟貿易大學 第十、十一屆委員會委員。國際貿易學國家重點學科的學科帶頭人、國際貿易國家級教學團隊帶頭人。2007年被評為北京市高校教學名師,2010 年被評為北京市先進工作者?,F為全國國際商務專業學位研究生教育指導委員會委員兼秘書長、北京市學位委員會經濟學(2組)學科評議組成員、中國世界經濟學會副會長、中國國際貿易學會常務理事,兼任國際低碳經濟研究所所長,受聘為商務部時評專家。

          2011年5月,任對外經濟貿易大學黨委常委、副校長。

          2018年1月,任對外經濟貿易大學黨委副書記。

          返回
          紀委書記
          李茂國

          李茂國

          李茂國,男,漢族,1963年11月生,四川富順人,1995年1月加入中國共產黨。1985年7月畢業于蘭州大學生物學系細胞生物學專業,獲學士學位。

          1985年8月在教育部高等教育出版社參加工作。1997年3月調入教育部高等教育司。歷任教育部高等教育司理科處副處級調研員,理工處副處長,遠程與繼續教育處處長,理工處處長。2012年12月調入重慶大學,任重慶大學黨委常委、副校長。長期從事高等理科教育和高等工程教育宏觀管理工作。先后參與研究和規劃本科教學質量與教學改革工程、新世紀教改工程、現代遠程教育工程、面向21世紀教學內容和課程體系改革計劃等國家重大教育改革工程與計劃。

          先后參與設計和實施基礎學科拔尖學生培養計劃、卓越工程師教育培養計劃、大學生創新創業訓練計劃、工程教育專業認證、國家精品課程建設、現代遠程教育資源建設、國家基礎科學研究和教學人才培養基地建設等重要教育政策和教學改革項目。

          主要研究領域為高等教育政策、高等理科教育、高等工程教育、創新創業教育、教育技術等。發表《中國工程教育全球戰略研究》等多篇高等教育學論文。獲得北京市教學成果獎勵一等獎一項。多次評為教育部優秀公務員,榮立三等功一次。

          2017年9月,任對外經濟貿易大學黨委常委、黨委副書記、紀委書記。

          負責紀檢監察、巡察工作;分管紀檢/監察處、黨委巡察工作辦公室;聯系國際商學院。

          返回
          黨委常委
          蔣慶哲

          蔣慶哲

          蔣慶哲,男,漢族,中共黨員,1961年12月生,山東魚臺人,博士,教授,博士生導師?,F任對外經濟貿易大學黨委書記,兼任中國石油企業協會常務副會長、中國扶貧開發協會副會長、中國國際低碳經濟研究所所長等職務。

          1978年至1982年在華東石油學院煉制系化學專業學習;

          1987年獲華東石油學院北京研究生部工學碩士;

          2002年獲石油大學(北京)工學博士;

          1991年至1993年在石油大學(北京)先后任團委書記、學工部(處)部長;

          1993年至1994年任石油大學(北京)化工系主任;1994年至2005年任石油大學(北京)黨委副書記;

          1998年至2005年兼任石油大學(北京)紀委書記、工會主席。2005年6月至2016年8月擔任中國石油大學(北京)黨委書記。 蔣慶哲教授長期從事低碳方面研究,負責學校能源與低碳經濟學科產業低碳經濟研究,主要研究方向有碳排放的評估與計算、二氧化碳轉化與利用、化工工藝節能與評價等。先后完成了國家自然基金委、國家科技部、國家發展和改革委員會、商務部、中國石油、中國石化、中海油等多項科研項目,尤其在碳轉化和碳利用方面取得創新性研究成果,并提交多份具有建設意義的研究報告。 在國內外學術期刊發表學術論文150余篇,其中被SCI、EI等國際檢索機構收錄論文50余篇,獲發明專利6項,出版著作4部(含合著)。先后4次榮獲原國家教委、教育部、國家能源局等科技成果獎。

          2016年8月,任對外經濟貿易大學黨委書記。

          主持黨委全面工作,負責組織、干部、人才、統戰工作;分管黨委辦公室/校長辦公室、黨委組織部/黨委人才工作辦公室、黨委統戰部;聯系國際經濟貿易學院、國際關系學院。

          返回
          夏文斌

          夏文斌

          夏文斌,男,1962年10月生,安徽天長人,哲學博士,二級教授、博士生導師?,F任對外經濟貿易大學校長、黨委副書記。系國家哲學社會科學重大項目首席主持人,教育部教指委委員,兼任全國中國特色社會主義理論研究會副會長,全國科學社會主義學會理事,北京市中國特色社會主義理論體系研究中心研究員。

          1979——1983年在安徽大學哲學系就讀,1988年——1991年在北京大學哲學系攻讀碩士學位,1990——1994年在北京大學哲學系攻讀博士學位。1991在北京大學哲學系任教,1992年在北京大學馬克思主義學院任教,1997年任北京大學黨委宣傳部副部長,2004年任北京大學黨委宣傳部常務副部長,2007——2009年任黑龍江鐵力市委常委、副市長(掛職),2010年任北京大學黨委宣傳部部長、新聞中心主任,2011年任北京大學副校級干部,2011年任石河子大學副校長(援疆)、2014年任石河子大學黨委副書記(援疆),2018年任石河子大學黨委書記(援疆)。

          主要著作有:《當代中國的發展哲學》《區域公平的當代建構》等,先后在《人民日報》、《光明日報》、《北京大學學報》、《哲學研究》、《中國高等教育》等刊物上發表論文80余篇。先后獲教育部、北京市和北京大學哲學社會科學優秀成果獎。

          2019年8月任對外經濟貿易大學校長。

          主持行政全面工作,負責發展規劃、學科建設、人事、財務工作;分管黨委辦公室/校長辦公室、發展規劃處(學科建設辦公室)、人力資源處、人才交流中心、財務處、馬克思主義學院;聯系政府管理學院、信息學院。

          返回
          文   君

          文   君

          文君,女,漢族,1969年3月出生于湖北,中共黨員,研究生學歷,經濟學博士,研究員。

          1991年華中師范大學本科畢業,獲法學學士學位;1999年北京大學研究生畢業,獲法學碩士學位;2007年中國人民大學博士研究生畢業,獲經濟學博士學位。

          1991年7月參加工作,先后在北京外國語大學團委、組織部、學生處、教務處、黨委辦公室、校長辦公室工作。歷任招生辦主任、教務處副處長、黨辦校辦主任、高級干部英語強化學習中心主任、公共外交研究中心首席執行主任。

          2007年任北京外國語大學黨委常委,黨辦校辦主任。

          2008年任北京外國語大學黨委常委、副書記。

          主要社會兼職:教育部高等學校教學指導委員會馬克思主義理論類專業教學指導委員會委員;教育部高校思想政治理論課指導委員會委員;北京高校建設開放型經濟強國的理論與實踐研究協同創新中心主任。北京市教育工會第八屆、九屆委員會委員;北京市海淀區婦聯第十二屆執行委員。

          長期從事高等教育、公共外交、產業經濟學等研究,出版《探索中國高??萍籍a業發展之路》、《中國民營企業可持續發展的融資策略研究》、《公共外交與人文交流案例》等多部專著,承擔主持教育部、北京市等社科規劃重大、重點項目。榮獲北京市高等教育教學成果獎一等獎一項、二等獎兩項,中國企業改革發展優秀成果一等獎。

          負責宣傳、意識形態、師生思想政治、學生、離退休、工會工作;分管黨委宣傳部、黨委教師工作部、黨委學生工作部(武裝部)/學生處、黨委研究生工作部、招生就業處、團委、離退休人員工作部(處)、工會;聯系金融學院、中國語言文學學院。

          返回
          李茂國

          李茂國

          李茂國,男,漢族,1963年11月生,四川富順人,1995年1月加入中國共產黨。1985年7月畢業于蘭州大學生物學系細胞生物學專業,獲學士學位。

          1985年8月在教育部高等教育出版社參加工作。1997年3月調入教育部高等教育司。歷任教育部高等教育司理科處副處級調研員,理工處副處長,遠程與繼續教育處處長,理工處處長。2012年12月調入重慶大學,任重慶大學黨委常委、副校長。長期從事高等理科教育和高等工程教育宏觀管理工作。先后參與研究和規劃本科教學質量與教學改革工程、新世紀教改工程、現代遠程教育工程、面向21世紀教學內容和課程體系改革計劃等國家重大教育改革工程與計劃。

          先后參與設計和實施基礎學科拔尖學生培養計劃、卓越工程師教育培養計劃、大學生創新創業訓練計劃、工程教育專業認證、國家精品課程建設、現代遠程教育資源建設、國家基礎科學研究和教學人才培養基地建設等重要教育政策和教學改革項目。

          主要研究領域為高等教育政策、高等理科教育、高等工程教育、創新創業教育、教育技術等。發表《中國工程教育全球戰略研究》等多篇高等教育學論文。獲得北京市教學成果獎勵一等獎一項。多次評為教育部優秀公務員,榮立三等功一次。

          2017年9月,任對外經濟貿易大學黨委常委、黨委副書記、紀委書記。

          負責紀檢監察、巡察工作;分管紀檢/監察處、黨委巡察工作辦公室;聯系國際商學院。

          返回
          洪俊杰

          洪俊杰

          洪俊杰,男,漢族,1976年12月生,安徽黃山人,經濟學博士,二級教授,博士生導師,兼任中國工業經濟學會副理事長、中國商業史學會副會長、全國高校國際貿易學科協作組副秘書長。

          1994年至2001年就讀于南開大學,獲經濟學本科和碩士學位;2001年至2005年就讀于新加坡國立大學,獲經濟學博士學位。2005年起在對外經濟貿易大學國際經濟貿易學院任教,2010年任學院副院長,2011年任學院副院長(主持工作),2013年擔任院長,2018年兼任經濟學部部長。期間,2007年破格晉升副教授,2009年破格晉升教授。2018年1月當選中共對外經濟貿易大學第十二屆委員會委員。

          入選國家“萬人計劃”領軍人才、中組部首批青年拔尖人才、中宣部文化名家暨“四個一批”人才、教育部新世紀優秀人才、國務院政府特殊津貼專家等。擔任教育部經濟與貿易類教指委秘書長、商務部經貿政策咨詢委員會貿易專家、商務部貿易數字化專家委員會委員。獲安子介國際貿易研究獎一等獎、霍英東青年教師獎、北京市教育教學成果一等獎、國家級教學成果二等獎、歐洲國際商務學會最佳論文獎等。提出并系統論證了中國開放型經濟的“環流論”和國際化的“促進論”,在國內外產生了廣泛的影響。公開發表高水平成果100余部,包括國際頂級學術期刊在內的國際著名期刊20余篇和國內頂級期刊10余篇,自2017年起連續入Elsevier中國高被引學者。主持省部級以上項目約40項(包括一項國家社科重大項目、兩項國家社科重點項目、三項國家自科應急項目)。通過國家社科《成果要報》、教育部《信息報送》、商務部《專報信息》、新華社、人民日報、光明日報、經濟日報等內參報送政策建議30余篇,多次受到領導同志關注和批示。

          2020年7月,任對外經濟貿易大學黨委常委、副校長。

          負責國際交流與合作、留學生、國際商務漢語推廣、“三會”、資產、采購與招投標管理、期刊、出版、檔案工作;協助校長分管學科工作;分管國際合作交流處、國際學院、國際商務漢語教學與資源開發基地(北京)/商務漢語國際推廣中心、校友總會(校董會、基金會)秘書處、資產管理處、采購與招投標管理中心、學術刊物部、出版社、檔案館(校史館)、青島研究院、青島國際校區;協助分管發展規劃處(學科建設辦公室);聯系英語學院、外語學院。

          返回
          吳衛星

          吳衛星

          吳衛星,男,漢族,中共黨員,1974年10月生,湖北荊門人,理學博士,教授,博士生導師。

          1998年畢業于湖北師范學院(現湖北師范大學)數學系,獲理學學士學位;2001年畢業于中國科學院武漢物理與數學研究所,獲理學碩士學位;2004年畢業于中國科學院數學與系統科學研究院,獲理學博士學位。

          2004年8月起在對外經濟貿易大學金融學院任教,2009年10月至2012年3月任對外經濟貿易大學金融學院副院長,2012年3月至2014年5月任對外經濟貿易大學金融學院分黨委書記兼副院長,2014年5月至2017年7月任對外經濟貿易大學金融學院院長,2017年7-2018年3月任對外經濟貿易大學金融學院院長兼分黨委副書記,2018年3月至2018年7月任對外經濟貿易大學研究生院常務副院長兼金融學院院長,2018年7月起擔任對外經濟貿易大學研究生院院長。

          長期從事金融工程、資產定價、風險管理、家庭金融以及政府和社會資本合作等領域的研究,在《American Economic Review》、《Management Science》、《經濟研究》、《管理世界》等期刊發表學術論文一百余篇,主編和參編著作十余部,其論文曾經獲得獲2018年孫冶方金融創新獎論文獎等多項獎項,入選國家發改委PPP專家庫專家和財政部PPP專家庫專家。主講本科生課程《應用隨機過程》、《資產定價原理》、《金融工程原理》、《金融風險定量分析》和《財富管理的科學》等,主講研究生課程《高級資本市場理論》、《高級金融經濟學》和《金融中的最優化與數值計算》等,2009年獲評北京市優秀教師,2009年獲評首都教育先鋒科技創新個人,2012年入選北京市社科理論“百人工程”。

          2020年7月,任對外經濟貿易大學黨委常委、副校長。

          負責本科生教育、研究生教育、繼續教育、體育、信息化建設、教輔、語言文字、安全保衛工作;協助校長分管審計工作;分管教務處、研究生院、保衛部(處)、教師發展與教學質量評估中心、網絡安全和信息化處/網絡與教育技術中心、繼續教育與遠程教育學院、圖書館、體育部、國際發展合作學院;協助分管內控與審計處;聯系保險學院、統計學院。

          返回
          黃   捷

          黃   捷

          黃捷,男,漢族, 四川樂至人,1964年11月出生于云南,1994年12月加入中國共產黨?,F任對外經濟貿易大學黨委常委、組織部部長。

          1987年7月畢業于中國人民大學國際政治系國際共產主義運動史專業,獲學士學位。1987年8月在對外經濟貿易大學參加工作,先后在學生處思想品德研究室、畢業生就業指導與分配派遣辦公室、畢業生就業指導中心工作。2002年5月起先后擔任黨委組織部副處級組織員、副部長;2005年1月起先后擔任紀檢/監察審計處正處級紀檢員、處長、紀委副書記;2009年8月任資產管理處處長,2010年12月任黨委組織部部長至今。

          2018年1月,任對外經濟貿易大學黨委常委。

          協助書記分管干部工作。

          返回
          張小鋒

          張小鋒

          張小鋒,男,漢族,1971年9月出生于甘肅寧縣,1995年12月加入中國共產黨。歷史學博士,教授。北京市宣傳思想文化系統“四個一批”人才,現任對外經濟貿易大學黨委常委、宣傳部部長。

          1987年至1991在甘肅省寧縣師范學校學習;1995年畢業于西北師范大學歷史系,獲歷史學學士學位;1998年畢業于西北師范大學歷史系,獲歷史學碩士學位;2001年畢業于首都師范大學歷史系,獲歷史學博士學位。2001年8月起,在對外經濟貿易大學人文與行政學院任教,2003年評為副教授,2010年評為教授。

          2005年4月任對外經濟貿易大學黨委宣傳部副部長,2009年12月任對外經濟貿易大學黨委宣傳部副部長(主持工作),2011年1月任對外經濟貿易大學黨委宣傳部部長至今。

          2016年9月至2017年9月在北京市文物局掛職,任宣教中心副主任(正處級)。

          長期從事中國歷史與文化、黨史和黨建理論的教學和研究工作。先后在《中國史研究》、《史學月刊》、《清華大學學報》、《紅旗文稿》、《中國高等教育》等期刊發表論文80余篇;主持和參與國家社科課題、省部級社科課題9項;參與國家重大文化出版工程《中華大典》等項目。出版學術專著4部、參編教材5部。

          兼任北京高校新聞與文化傳播研究會副理事長、中國高教學會宣傳工作分會常務理事等職務。

          2018年1月任對外經濟貿易大學黨委常委。

          協助負責宣傳工作的副書記分管宣傳工作。

          返回

          日本一本道高清无码AV|最新高清无码专区|在线观看中文字幕DVD播放

              1. <mark id="rhtyf"><div id="rhtyf"><u id="rhtyf"></u></div></mark>